Naissance : Ligné (France)

le 12 août 1925

Noviciat : le 19 août 1941, au Roscoat

Profession perpétuelle : 15 août 1948

Province Saint Jean-Baptiste (France)

Décédé à la communauté de Josselin, dimanche 19 mars 2017, à l’âge de 91 ans dont 75 de vie religieuse. 


Situations et postes occupés :

1944 NANTES (Toutes-Aides) Enseignant
1946 JOSSELIN (St-Martin) Malade
1948 NANTES (N.D.de l’Abbaye) Surveillant
1957 LOURDES (Maîtrise) Enseignant
1959 BETHANIE (Juvénat) Directeur
1963 JERSEY Second Noviciat
1963 NANTES (Les Tilleuls) Délégué aux vocations
1974 SAVENAY (Collège St-Joseph) Catéchèse
1980 ROME Second Noviciat
1980 SAVENAY (Collège St-Joseph) Catéchèse
1991 LOURDES (St-Joseph) Animateur à l’école de Massabielle
1999 CIBOURE (Béthanie) Retraité
2010 JOSSELIN Retraité