Naissance : 04 octobre 1923  à  Bécancour, Mauricie (Québec)
Noviciat : 15 août 1941 (La Prairie).
Profession perpétuelle : 05 juillet 1947

Décédé à l’Infirmerie de La Prairie le 20 décembre 2017 à l’âge de 94 ans, dont 76 années de vie religieuse.


Parcours de vie

1944 Montréal, école Saint-Stanislas, enseignant
1951 La Prairie, école Saint-François-Xavier, enseignant
1954 Montréal, école supérieure Saint-Stanislas, enseignant
1962 Montréal, Saint-François-Xavier, à l’Université de Montréal étudiant
1963 Longueuil, école Saint-Jean-Baptiste, enseignant
1965 La Prairie, école normale, enseignant
1966 Montréal, école St-Pierre-Claver, directeur adjoint
1982 Longueuil, comptable à La Prairie
1992 Longueuil, retraité
2012 La Prairie, Infirmerie