Naissance : Nantes (France)

le 17 août 1925

   Noviciat : le 14 août 1941, au Roscoat  (Côtes d’Armor)

   Profession perpétuelle : 15 août 1947

  Province Saint Jean-Baptiste (France)

Décédé à l’hôpital de Ploërmel, jeudi 29 décembre 2016, à l’âge de 91 ans dont 75 de vie religieuse.


Situations et postes occupés :

1943 GUERANDE Enseignant
1945 PLOERMEL (Scolasticat) Enseignant
1954 ROME Etudiant
1961 PLOERMEL (Postulat) Directeur
1967 NANTES (Les Tilleuls) Visiteur
1970 JERSEY – ROME Assistant Général
1982 PLOERMEL (Scolasticat) Directeur
1986 CASTELGANDOLFO Directeur Second Noviciat
1994 PETIONVILLE (Haïti) Directeur Noviciat
1995 ABIDJAN (Côte d’Ivoire) Adjoint Scolasticat
2006 PLOERMEL (Maison-Mère) Retraité
2009 JOSSELIN Retraité