Naissance : 07 février 1924 à Ménéac, France.
Noviciat : 15 août 1940 (Jersey puis Timadeuc).
Profession perpétuelle : 15 août 1946.

Décédé à la Maison Saint-Martin de Josselin, le 30 septembre 2017, à l’âge de 93 ans, dont 77 de vie religieuse.

Province Saint-Jean-Baptiste


Parcours de vie

1942 Carentoir Enseignant
1943 Guémené-sur-Scorff Enseignant
1954 Grand-Champ Enseignant – Directeur
1962 Jersey Grand Noviciat
1963 Rieux Directeur
1972 Josselin Directeur
1973 Saint-Jacut-les-Pins Directeur
1985 Plouguenast Enseignant
1989 Castelgandolfo Second Noviciat
1990 Malestroit Retraité
1994 Saint-Jacut-les-Pins Retraité
1996 Vannes (maison provinciale) Retraité
1997 Malestroit Retraité
2009 Josselin Retraité