Naissance  25 juillet 1940 à  Domalain, France.

Noviciat  31 juillet 1958  (Jersey).

Profession perpétuelle  21 août 1966.

District Saint-Pierre-Chanel

Décédé à la Maison Saint-Martin de Josselin, le 21 juillet 2017, à l’âge de 77 ans, dont 59 de vie religieuse.


Parcours de vie :

1961 Bain-de-Bretagne enseignant
1964 Papeete enseignant
1969 Angers études
1972 Papeete enseignant
1973 Papeete, Saint-Paul, directeur
1981 Papeete, Fariimata, directeur
1983-89

1990

Papeete

Taravao,

Provincial

directeur du Séminaire

1994 Taravao, formation
1995 Taiohae (Iles Marquises), Saint-Joseph directeur
2001 Taiohae (Iles Marquises), supérieur
2008 Taiohae (Iles Marquises), Responsable de la radio chrétienne