Nacimiento
: 14 de noviembre de 1952 en La Puebla de la Valdavia (Palencia) España
Noviciado  : 5 de agosto de 1969 en Nanclares de la Oca.
Profesión perpetua : 15 de octubre de 1978

Hno Joaquín Blanco falleció en Bilbao, el 18 de agosto de 2020, a los 67 años de edad, y 51 años de vida religiosa.

Provincia Nuestra Señora del Pilar

Comunidades y puestos ocupados:

1972 Reinosa Profesor
1974 Santo Domingo Profesor
1975 Portugalete Director
1979 Nanclares de la Oca, juniorado Director
1983 Culiprán (Chile) Director
1993 El Alto (Bolivia) Superior
1994 Nanclares de la Oca Provincial
2003 San Antón de Etxebarri Superior
2005 El Alto (Bolivia) Superior
2010 Culiprán Coordinación Chile y Bolivia
2019 Bilbao Enfermería