Naissance 12 février 1933 à Bazouge-du-Désert, France.

Noviciat : 14 août 1950 à Jersey

Profession perpétuelle : 16 août 1958

Décédé à l’hôpital de Ploërmel le dimanche 17 mars 2019, à l’âge de 86 ans, dont 68 de vie religieuse.

Province Saint-Jean-Baptiste


Parcours de vie :

1953 BAIN-DE-BRETAGNE (St-Joseph) Enseignant
1955 ALLEMAGNE    ALGERIE Service militaire
1956 BAIN-DE-BRETAGNE (St-Joseph) Enseignant
1963 MONTFORT-SUR-MEU (St-Louis-Marie) Enseignant
1983 ROME Second Noviciat
1984 CANCALE (St-Joseph) Enseignant
1987 DERVAL (Juvénat) Enseignant  Econome
1993 FLERS (Ste-Marie) Econome
1996 VANNES (Maison Provinciale) Accueil Econome
2009 BAIN DE BRETAGNE Retraité
2014 JOSSELIN Retraité