Naissance
: 13 septembre 1927 à Nantes, France.
Noviciat  : 15 août 1943 à Ploërmel.
Profession perpétuelle : 15 août 1950

Province Saint-Jean-Baptiste

Décédé à l’Hôpital de Ploërmel, le lundi 09 mars 2020, à l’âge de 92 ans, dont 76 de vie religieuse.


Parcours de vie :

1945 GUÉRANDE Enseignant
1960 GUÉRANDE (St-Jean-Baptiste) Directeur
1967 NANTES (Théophane-Vénard) Directeur
1970 NANTES (Les Tilleuls) Visiteur
1979 PARIS (Rue du Commandeur) Etudiant
1981 CIBOURE (Béthanie) Maître des Novices
1992 PETION-VILLE (Haïti) Maître des Novices
1993 DAPAONG (Togo) Maître des Novices
1996 NANTES (Les Tilleuls) Repos
1997 MAN (Côte d’Ivoire) Animateur
2003 NANTES (Les Tilleuls) Retraité
2014 JOSSELIN Retraité