Naissance : Ploërdut (France)

le 08 avril 1928

Noviciat : le 15 août 1944, à Ploërmel

Profession perpétuelle : 15 août 1953

Province Saint Jean-Baptiste (France)

Décédé à la clinique de Malestroit, 15 janvier 2017, à l’âge de 88 ans dont 72 de vie religieuse.


Situations et postes occupés :

1946 PONTIVY (École Sts-Anges) Enseignant
1950 Service militaire
1951 PONTIVY (École Sts-Anges) Enseignant
1968 PONTIVY (Ecole Second. Ste J. d’Arc) Enseignant
1969 PLOERMEL (Lycée la Mennais) Directeur
1979 ROME (Via Cassia) Second Noviciat
1980 TREGUIER (Collège St-Yves) Directeur et Enseignant
1982 LOUDEAC (Collège St-Joseph et Lycée) Directeur
1987 LANGUIDIC (Collège St Aubin) Directeur
1993 PENESTIN (N.D. du Palandrin) Retraité
2003 MALESTROIT Retraité
Décembre 2016 JOSSELIN Retraité