Naissance : 03 janvier 1930  à  Cléder, France.
Noviciat : 15 août 1947  (Jersey).
Profession perpétuelle : 15 août 1953.

Décédé à la Maison Saint-Martin de Josselin, le 14 décembre 2017, à l’âge de 87 ans, dont 70 de vie religieuse.


Parcours de vie :

1950 Chateauneuf-du-Faou Enseignant
1954 Tréboul Enseignant
1955 Saint-Pol-de-Léon Enseignant
1960 Lesneven Enseignant
1961 Milizac Directeur
1970 Chateauneuf-du-Faou Directeur
1977 Saint-Pol-de-Léon Directeur
1978 Rome Second Noviciat
1978 Brélès Directeur
1980 Landerneau (la providence) Enseignant
1982 Ogaro  (togo) Mission
1988 Le Kokoubou (monastère – bénin) Services enseignement
1990 Parakou (bénin) Fondation Mission
1994 Ciboure (Béthanie) Retraité
2003 Roscoff Retraité
2012 Josselin Retraité