F. André Godin est décédé à l’Infirmerie de La Prairie le mercredi 21 mars 2018
à l’âge de 97 ans, dont 81 années comme Frère de l’Instruction chrétienne.
Né à Saint‐Basile de Portneuf le 10 novembre 1920,

Il entra au juvénat de Pointe‐du‐Lac le 2 avril 1933 et au noviciat le 15 août 1936.
Il fit profession perpétuelle le 26 juillet 1942.


Parcours de vie
1939 Haïti, Saint‐Louis‐de‐Gonzague, enseignant
1940 Haïti, Pétionville, enseignant
1945 Haïti, Jean‐Marie‐Guilloux, enseignant
1949 Haïti, Saint‐Louis‐de‐Gonzague, enseignant
1950 Haïti, Camp‐Perrin, directeur
1956 Haïti, Cayes, directeur
1961 Haïti, Petit‐Goave, directeur
1962 Plessisville, école Saint‐Édouard, enseignant
1964 Sherbrooke, étudiant
1965 Plessisvile, école Saint‐Édouard, directeur
1972 Saint‐Romuald, supérieur provincial
1984 Oka, maître des novices
1987 Saint‐Romuald, maison Atkinson, supérieur
1996 Saint‐Romuald, maison Atkinson, retraité
2012 La Prairie, infirmerie