Naissance : 03 février 1926 à Moulins (35), France.

Noviciat : 15 août 1948 à Jersey

Profession perpétuelle : 17 août 1954

Décédé à Saint-Martin de Josselin, le jeudi 23 juillet 2020, à l’âge de 94 ans, dont 71 de vie religieuse.

Province Saint-Jean-Baptiste

Parcours de vie :

1951 FOUGÈRES  (St-Pierre) Enseignant
1953 JANZÉ (St-Joseph) Enseignant
1957 VITRÉ (Ste-Marie) Enseignant
1960 VITRÉ (Ste-Marie) Directeur
1965 JERSEY Second Noviciat
1966 SÉES (St-Joseph) Directeur
1971 FLERS (Ste-Marie) Directeur
1972 LA GUERCHE-DE-BRETAGNE (St-Joseph) Directeur
1983 CANCALE (St-Joseph) Directeur
1990 RENNES (St-Hélier) Économe provincial
1995 JOSSELIN (St-Martin) Économe
2002 JANZÉ Supérieur-adjoint
2004 JANZÉ Supérieur
2012 SAINT-MALO Retraité
2016 JOSSELIN Retraité